В США заявили, что сбитые над Северной Америкой объекты были аэростатами

00:19 13/02/2023
Фото: Мария Чегляева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, небо, самолет, облака
ФОТО : «Мир24» / Мария Чегляева,

Объекты, сбитые на ушедшей неделе в небе над Канадой и Соединенными Штатами, были аэростатами, заявил лидер демократического большинства в Сенате Конгресса США Чак Шумер, ссылаясь на выводы Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома.

«Ночью Джейк Салливан (помощник президента США по нацбезопасности – ред.) провел для меня брифинг. Они полагают, что это были именно аэростаты», – рассказал Шумер в эфире телеканала ABC.

По его словам, уничтоженные на уходящей неделе шары в размерах значительно уступали аэростату, который был сбит у побережья Южной Каролины 4 февраля, и находились на высоте около 12 км, что несет угрозу для гражданской авиации.

Также Шумер отметил, что власти США еще несколько месяцев назад ничего не знали о полетах иностранных аэростатов, но теперь получили ценные сведения.

«И военные, и разведка сфокусированы на сборе и накоплении информации», – добавил он.

Сенатор считает, что инциденты с аэростатами выставляют Китай в плохом свете.

«Я полагаю, что китайцы были унижены, пойманы на лжи, это реальная проблема для них. Думаю, что они откажутся от этого», – сказал Шумер.

В минувшую пятницу представитель Пентагона сообщил, что истребитель F-22 сбил летательный аппарат над Аляской. В субботу премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки сбило неопознанный объект в небе над территорией Северной Канады. Объект также сбили истребителем F-22. По словам пресс-секретаря Пентагона Патрика Райдера, изначально этот объект обнаружили в небе над Аляской.