Дочь избранного президента Кипра потеряла сознание на церемонии его чествования

05:40 13/02/2023
Дочь избранного президента Кипра потеряла сознание на церемонии его чествования
ФОТО : Сергей Савостьянов/ТАСС

Дочь избранного президента Кипра Никоса Христодулидиса потеряла сознание на церемонии провозглашения ее отца победителем на выборах главы государства. Мероприятие проходило в воскресенье в спортивном комплексе «Элефтерия – Тассос Пападопулос» в Энгоми, пригороде Никосии, передает ТАСС.

Христодулидиса официально объявили избранным президентом. После чего он начал произносить речь. Вдруг на трибуну поднялась бригада скорой помощи и принялась реанимировать кого-то в глубине окружения оратора. О случившемся Христодулидис не знал, поскольку события происходили за его спиной. Когда он увидел врачей, то приостановил выступление и выяснил, что одна из четырех его дочерей потеряла сознание.

Медики вынесли девушку из помещения, где находились 4 тыс. сторонников политика. Спустя пару минут дочь избранного президента вернулась на трибуну и ее отец закончил выступление.

Бывший глава кипрского МИД Никос Христодулидис 12 февраля одержал победу во втором туре президентских выборов. Согласно последним данным, за него проголосовали 51,97% пришедших на выборы избирателей. 48,03% – у его соперника, дипломата Андреаса Мавроянниса.

Высший государственный пост Христодулидис будет занимать в течение пяти лет и станет восьмым президентом Кипра. Церемония инаугурации нового главы государства запланирована на 1 марта в парламенте острова.

В июне 2021 года президент Замбии Эдгар Лунгу потерял сознание во время проведения военного парада в столице страны Лусаке.