В США не исключают версию внеземного происхождения сбитых летательных объектов

05:22 13/02/2023
Власти США: Сбитые над страной объекты не представляли угрозы

Глава североамериканского командования ПВО (NORAD) Глен ван Херк не исключил, что сбитые в воздушном пространстве Соединенных Штатов летательные объекты могут иметь внеземное происхождение. Об этом он заявил на спецбрифинге для журналистов.

У ван Херка спросили, готовы ли военные полностью исключить версию внеземного происхождения сбитых летательных аппаратов.

«Я предоставлю разведке и контрразведке вынести заключение на данный счет. Лично я на данном этапе не исключаю никаких версий», – приводит слова высокопоставленного военного РИА «Новости».

Он отметил, что США продолжает проводить оценку реальных и потенциальных угроз, которые приближаются к Северной Америке, и предпринимают попытки их идентифицировать.

Ван Херк также призвал до выяснения всех деталей не приписывать сбитые аппараты тому или иному государству.

«Я бы не спешил и призываю вас не приписывать их какой-либо конкретной стране. Мы не знаем», – заявил он.

По словам ван Херка, неопознанный объект, сбитый в воскресенье военными США над озером Гурон, вероятно, упал в территориальные воды Канады.

Отмечается, что часть границы между США и Канадой проходит посередине озера.

«Согласно тому, что мы наблюдали, объект, <...> вероятнее всего, упал в канадские воды озера Гурон», – пояснил ван Херк.

В Пентагоне заявили, что объект, сбитый в воскресенье военными США над озером Гурон, представлял угрозу «из-за потенциально имевшихся у него разведывательных возможностей», так как пролетал рядом со значимыми военными объектами.