Победителей научных конкурсов наградили в Кемерове

06:41 13/02/2023

В Кемерове в Кузбасском государственном техническом университете определили победителей V Детского научного конкурса и II Российского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко. Школьники и студенты со всей страны представляли свои разработки, способные в будущем изменить жизнь людей к лучшему, сообщает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

«Автор проекта становится обладателем премии 800 тысяч рублей. Научный руководитель получает 400 тысяч рублей», – сообщил ведущий конкурса.

Это успех. Премиальные от Благотворительного фонда Андрея Мельниченко астраханский школьник Кирилл Баринов потратит на развитие своего проекта. Он изобрел прибор для лечения нервных тиков.

«У меня самого были нервные тики. Очень долго от них лечился как раз таким методом. Но это было очень трудно, так как нужно было постоянно ездить в больницу к врачам, стоило немалых денег, и поэтому, когда я более-менее вылечился, я подумал, что у многих людей есть такая проблема, и решил помочь остальным, создав такое устройство», – рассказал победитель V Детского научного конкурса Кирилл Баринов.

Они приехали в Кемерово со всех уголков России, чтобы показать свои разработки. Среди них приложение для слабослышащих, беспилотники, материал для заживления ожогов. Победители Российского научного конкурса Вадим и Артем Санниковы придумали интеллектуальную систему, генерирующую тексты.

«Мы получили большую обратную связь от членов жюри, это нам, безусловно, очень поможет для доработки проекта, безусловно, мы планируем дальше развивать этот проект, это определенно не финальная точка», – сказал победитель II Российского научного конкурса Артем Санников.

Члены жюри выступают как наставники. После церемонии награждения они дают советы, куда двигаться.

«Жюри не просто оценивает, оно очень подробно доносит до ребенка, в чем его плюсы, в чем его минусы, над чем работать, в чем он достиг успеха. И любой конкурсант уезжает с полным пониманием, что в проекте удалось, что нет и почему такой результат», – председатель оргкомитета ДНК и РНК-2023, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник.

Руководство Благотворительного фонда Андрея Мельниченко называет этих школьников и студентов будущим России. Конкурсы ДНК и РНК дают свободу творчества. Это не олимпиада с заранее подготовленными заданиями, здесь созданы условия для полета мысли юных гениев.