Национальную породу собак тобет возрождают в Казахстане

06:53 13/02/2023

В Казахстане возрождают национальную породу собак тобет. Ей четыре тысячи лет, и сейчас в республике нет ни одной чистокровной особи. Заводчики ищут тех, что внешне напоминают казахских волкодавов. Есть ли результаты, узнала корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Добродушный великан – самая точная характеристика тобета. А пес Колобок – идеальное воплощение, говорит хозяин. Собака весит 80 килограммов, дружелюбная даже к незнакомцам. Тобеты – гроза волков и шакалов. Не людей.

«Некоторые дома держат, охранять территорию, мы же стараемся снова их внедрять в сельское хозяйство, чтобы они рядом работали с чабаном, а так у них быт ничем не отличается от волка, только он привязан к человеку», – сказал собаковод, заводчик породы тобет Султан Ибрагимов.

Султан Ибрагимов уже 15 лет разыскивает потомков тобетов, тех, что внешне похожи на древних степных волкодавов. Разводит сам и вдохновляет других. Пока это метисы. Но даже их около сотни по всей республике.

Тобет – свидетель истории и быта казахов. Породе около четырех тысяч лет. Собаки защищали кочевников и служили рабочей силой. Сгубила породу халатность и переход к оседлости, считают эксперты.

«Метизация – самый главный фактор, который привел к исчезновению тобетов. И плюс как у нас содержались собаки. У казахов всегда собаки были на самовыгуле свободном, они сами по себе были, их не привязывали, не закрывали, кочевой образ подразумевал свободную жизнь. Когда перешли к оседлому образу, собаки доставляли неудобство. Их отстреливали», – отметил кинолог Айбол Алпысбаев.

Впереди большая работа по восстановлению популяции, и сейчас заводчики пытаются договориться, как должен выглядеть настоящий казахский мастиф.

«Проводили первый племсмотр, к нам приезжали с Астаны, с Кокшетау, с Семея, с Тараза, вот с таких городов к нам приезжали, это все те собаки, которых мы за эти годы собирали, коллекционировали. В начале мая хотим провести второй племсмотр. Надеюсь, все они приедут, потому что это коллективная работа, один в поле не воин», – отметил собаковод, заводчик породы тобет Султан Ибрагимов.

Приблизиться к чистой породе удастся минимум через десять лет. И даже 80% совпадения экстерьера и характера – уже победа. Ведь это не просто собаки, а достояние народа и верные друзья.