На выплату ипотеки многодетные семьи в Приморье получают миллион рублей

07:53 13/02/2023
На выплату ипотеки многодетные семьи в Приморье получают миллион рублей

Миллион на ипотеку. Такие крупные суммы на выплату кредита получают семьи в Приморье. В январе этого года правительство увеличило размер выплат на погашение ипотеки для проживающих в крае многодетных семей. Сумму в 450 тысяч рублей выплачивают во всех регионах за счет федерального бюджета, в Приморье же, которое рассматривается как пилотный регион, действует дополнительная выплата – до 550 тысяч рублей, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Новый год для многодетной семьи Никиенко начался с приятных известий: миллион рублей от государства в качестве частичного погашения ипотеки. Для Виктории, у которой трое детей, а младший еще на руках, эта мера господдержки как нельзя кстати. Еще и с учетом того, что с мужем она развелась.

«Если я раньше платила 27 тысяч в месяц, то благодаря тому, что миллион государство перечислило, я уже экономлю целых 10 тысяч. Плачу не 27, а 16 700 рублей», –рассказала многодетная мать Виктория Никиенко.

Бывший муж семье не помогает. Алименты скромные, и то стал выплачивать недавно. А пойти работать Виктория пока не может, младшему всего несколько месяцев.

«Вы представляете, что такое 10 тысяч? Я на пять тысяч могу купить всяких продуктов, а на пять тысяч можно набрать сколько детям вещей. Это вообще очень плюс», – сказала мать Виктории Никиенко Светлана Горбунова.

О господдержке многодетным семьям узнали от знакомых. Рассчитывали на 450 тысяч. А еще 550 выделили из регионального бюджета.

«Программа доступна для многодетных семей, у которых с 1 января 2019 по 31 декабря 23 года родился третий и последующий ребенок. Такие семьи, если они являются заемщиком по кредитному договору, могут обратиться и получить выплату на досрочное, частичное или полное погашение», –отметил директор подразделения «Государственные программы в жилищной сфере» ДОМ. РФ Виталий Насонов.

Заявки рассматривают быстро и так же быстро перечисляют деньги. С лета прошлого года сделать это можно онлайн через сайт Госуслуг или обратиться напрямую к своему кредитному менеджеру в банке.

«Это очень здорово, это очень хорошая программа. Я считаю, что это нужно каждой молодой семье помогать до такой степени, чтобы они не в старости лет своими силами квартиру покупали, а надо, когда они только-только начинают жить», – подчеркнула мать Виктории Никиенко Светлана Горбунова.

А Виктория дома засиживаться не хочет. Младший, как подрастет, пойдет в садик, а она на работу. И должность у нее хорошая на железной дороге, и зарплата неплохая.