Минобороны России запустило проект о многодетных семьях, в которых на фронт уходили все сыновья

12:46 08/05/2023

Великая Отечественная война коснулась каждой семьи Советского Союза. В многодетных на фронт один за другим уходили все сыновья. И чаще всего ни один из них не возвращался домой. Министерство обороны начинает рассказывать о таких семьях, передает «МИР 24».

В северо-осетинской семье Газдановых было семеро сыновей. Проявляя героизм, они сражались за родину на разных фронтах. Их разделяли сотни и тысячи километров. Но у каждого была одна цель – Победа. О подвигах и наградах братьев свидетельствуют десятки документов. Все они погибли. На троих похоронки не пришли: бойцы считаются пропавшими без вести.

Из шестерых детей в белорусской семье Куприяновых только двое сыновей встретили День Победы. Остальные погибли в боях. Так, Петру посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. Солдат повторил подвиг Александра Матросова, закрыв своим телом дзот противника. Мать отважных бойцов также сражалась за родину в партизанском отряде.

А следующую историю не иначе как чудом не назовешь. Когда началась война, все 10 сыновей Лысенко из Черкасской области Украины встали на защиту Отечества. Все они, несмотря на смертельную опасность фронтовой жизни, выжили и вернулись домой с Победой. И с наградами – в их копилке ордена «Красной звезды», «Славы» 3-й степени, «Отечественной войны» 1-й степени и множество медалей.