О чем пишут мировые СМИ: неопознанные объекты над Америкой и мощный циклон в Новой Зеландии

08:56 13/02/2023
ФОТО : МТРК «Мир»

Неопознанный объект был сбит над США в районе Великих озер по указанию президента Джо Байдена. Он имел форму восьмиугольника и, очевидно, не перевозил никаких грузов, сообщает CNN. Объект двигался на высоте 20 тысяч футов (6,1 км) над Верхним полуостровом Мичигана и намеревался пролететь над озером Гурон, когда был сбит американскими истребителями F-16. Это уже третий за последние дни случай появления неопознанных летающих объектов в воздушном пространстве Северной Америки. Ранее летательные аппараты были замечены над северной Канадой и у берегов Южной Каролины.

В Новую Зеландию пришел циклон «Габриэль». В Окленде и близлежащих районах наблюдаются сильные ветры, проливные дожди и огромные волны, сообщает France 24. Около 58 тысяч домов остались без электричества. Метеорологи заявили, что циклон еще находится на ранней стадии, и до утра вторника ожидается усиление стихии. В Окленде и четырех других регионах ввели чрезвычайное положение, многие школы и учреждения местного самоуправления закрыты. Жителей просят без необходимости не покидать дома.

Казахстанские спасатели спасли семь человек из-под завалов в Турции. Пострадавшие были переданы медикам, сообщает «Казахстанская правда». Также были найдены и извлечены 19 тел погибших. В настоящее время спасатели из Казахстана работают в городах Газиантеп и Нурдагы. По информации турецких властей, во время землетрясения в стране могло находиться около 75 тысяч казахстанцев. В первые дни из пострадавших провинций вывезли 124 гражданина Казахстана. На данный момент известно о двоих погибших.

В Кишиневе 14 февраля состоится первый в истории «Бал ангелов». Это благотворительное мероприятие, направленное на сбор средств для людей с ограниченными возможностями, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». Инклюзивный бал пройдет в Национальном историческом музее. Организаторами выступили Фонд Plaiul Soarelui и Ассоциация Planeta Caritatii, созданные по инициативе родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

Еще один воздушно-транспортный самолет с 50 спасателями, 6 врачами и 75 юртами вылетел из Кыргызстана в Турцию 13 февраля. Он направляется в город Газиантеп, сообщает «Вечерний Бишкек». В зоне стихийного бедствия находится чрезвычайный и полномочный посол Кыргызской Республики в Турции Руслан Казакбаев. Он проводит встречи и оперативные совещания с представителями местных властей и спасателями.