150 лет назад родился Федор Шаляпин

09:35 13/02/2023
150 лет назад родился Федор Шаляпин
ФОТО : Репродукция ТАСС

Его называли «Царь-бас». 150 лет назад родился Федор Шаляпин. Знаменитый оперный и камерный певец обладал уникальным басом, а еще особым драматическим даром. Он воплотил на сцене образы Бориса Годунова, Ивана Грозного, Мефистофеля и многих других, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Свою знаменитую «Дубинушку» Шаляпин не раз исполнял в белом зале своего московского дома. С 1910 года, когда артист купил эту усадьбу, у него в гостях был весь цвет общества того времени. Горький называл Федора Шаляпина «эпохой русского искусства». Художник Коровин часто пишет портреты артиста в домашней атмосфере.

«Портрет был написан в 21 году и это был последний портрет своего друга Шаляпина, который напишет Коровин», – рассказывает экскурсовод Российского национального музея музыки Ирина Трофимова.

В 1922 году знаменитый на весь мир бас Федор Шаляпин отправится отсюда сначала в Петроград, а потом на очередные гастроли за границу из которых он больше в Россию не вернется.

«Проведя в этой комнате последнюю ночь, Шаляпин уедет на гастроли. Скинет свой красный пиджак, домашние туфли, он любил носить, те туфли в которых он играл Мефистофеля», – продолжает Ирина Трофимова.

Образы Мефистофеля, Бориса Годунова, Ивана Грозного, Дон Кихота – их всех объединяет гений Федора Шаляпина, самородка из Казанской губернии. Крестьянский сын Федя, как-то увидел на ярмарке уличную постановку и заразился театром на всю жизнь.

«Его музыкальные университеты составляли церковные хоры, где он выступал, какие-то провинциальные труппы и уроки Дмитрия Усатова, это бывший тенор Большого театра», – отметила научный сотрудник Российского национального музея музыки отдела мемориального музея-усадьбы Ф.И. Шаляпина Ирина Романова.

В 1899-м Федор Шаляпин и сам уже блистал на сцене Большого. После нескольких лет в частной опере Саввы Мамонтова и Мариинского театра в Петербурге он в зените славы. В начале века его приглашают в миланский Ла Скала. Шаляпин производит фурор. «Браво, Шаляпино!», – скандировала публика.

«Все театры мира, все главные оперные сцены мира были готовы открыть свои двери перед великим Федором Шаляпиным», – рассказала Ирина Романова.

Слава, богатство и тоска по родине. Шаляпин покупает пятиэтажный дом для своей второй семьи в Париже. Но в 38-м у него обнаруживают лейкемию. Умирая, великий бас просил похоронить его в России.

«Здесь покоится гениальный сын земли русской» – такая надпись была на могиле Шаляпина в Париже. Спустя 46 лет его потомки перевезли прах великого баса сюда, на Новодевичье кладбище. Изначально этот памятник не предполагался для надгробия, его хотели поставить в Большом театре. Примечательно, что сделан он с последней картины Коровина, написанной в первом доме Шаляпина в Москве.