Телескоп EHT сделал фото одного из самых ярких квазаров Вселенной

12:41 13/02/2023

Телескоп Event Horizon Telescope (EHT) запечатлел один из самых ярких источников света во Вселенной. Это квазар под названием NRAO 530. Его излучению потребовалось 7,5 миллиардов лет, чтобы достичь Земли, сообщает The Astrophysical Journal.

Новые изображения продемонстрировали центр квазара в «невероятных деталях», заявили ученые. Новые данные позволят лучше понять сложную физику этих объектов и причины, по которым они испускают такой яркий свет.

Квазары – активные ядра галактик со сверхмассивной черной дырой. Сами черные дыры, как известно, не светятся. Но они окружены материалом, который вращается вокруг них с огромной скоростью. Гравитация и трение заставляют материю нагреваться и излучать сияние.

Часть вещества падает в черную дыру, еще часть устремляется по линиям магнитного поля к полюсам и вылетает в космос в виде струй со скоростью, близкой к скорости звука. Эти струи также ярко светятся. Ученые все еще не слишком хорошо представляют себе механизм их формирования, а также роль, которую играют в этом магнитные поля.

Квазар NRAO 530 испускает активную струю вещества, которая направлена прямо к Земле. Такие объекты не представляют опасности для нашей планеты, но могут быть довольно сложными для изучения.

Изображения показали, что на южном конце струи присутствует некая яркая особенность. Она состоит из двух компонентов. Ученые смогли составить карту магнитных полей в струе и доказали, что магнитное поле имеет спиральную структуру.

На сегодняшний день NRAO 530 является самым удаленным объектом, изученным EHT. Ученые полагают, что с помощью телескопа можно будет рассмотреть еще более древние галактики и квазары.

Ранее сообщалось, что астрономы впервые заметили следы столкновения в галактике Андромеды. Исследования показали, что некоторые звезды раньше принадлежали другой галактике.