Боты заблокировали запись в визовые центры. Как с этим бороться?

14:01 13/02/2023
Боты заблокировали запись в визовые центры. Является ли это мошенничеством и как с этим бороться?

Получение россиянами виз в страны ЕС и США осложнилось из-за появления неофициальных посредников. Они перехватывают окна в электронной записи в визовые центры и требуют от граждан от 4 до 7,5 тыс. рублей – просто за право подать документы на визу. Боты, созданные для перехвата свободных мест в очереди, резервируют все свободные слоты на сайтах визовых центров, повторяя поиск каждую минуту. Человек не может конкурировать с ними в скорости, и это сводит к нулю попытки самостоятельной записи граждан. Боты блокируют и запись на подачу документов в третьих странах, где россияне пытаются получить визы в США. А именно – в Армении, Казахстане, Грузии, ОАЭ.

«Умельцы, наученные российским опытом цифровизации, требуют такого же подхода от государственных структур ЕС и США, – говорит эксперт по цифровой экономике, генеральный директор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин. – Такие боты существовали при покупке билетов на Чемпионат мира по футболу в 2018 году, при покупке билетов в некоторые театры, а теперь этот опыт перенесен и на визовые центры».

По словам специалиста, как правило, мощь таких ботов способна дестабилизировать слабую систему записи на выдачу виз, а после брони ботами всего свободного времени не факт, что создатель бота сможет реализовать все слоты.

«Основная проблема связана с недостаточной цифровой инфраструктурой сайтов визовых центров и с точки зрения качества процесса – удобства для пользователя, и с точки зрения защиты от автоматизированных воздействий, которые могут полностью дестабилизировать работу сайта», – говорит Арсений Щельцин.

Александр Горячев, эксперт компании «Доктор Веб» уточняет, что деятельность создателей ботов нельзя квалифицировать как мошенничество. Да, бот фактически бронирует запись на подачу визы. Но единственная его вина в том, что он это делает быстрее человека. Вручную можно не успеть, а бот успевает. Все это очень напоминает торговых ботов на крипторынке или фондовом рынке – там тоже боты совершают действия быстрее людей в тысячи раз. Но это не значит, что кого-то обманывают. Просто обработка тех или иных действий выполняется быстрее.

Это неудобно для обычных потребителей? Да. Но формально ничего не нарушается, обмана как такового нет. Платная услуга по бронированию места на регистрацию – вполне допустимый вид бизнеса, и боты просто обеспечивают своих хозяев возможностью этот вид деятельности вести.