Вместо пластика: в Армении развивают производство бумажной посуды

14:45 13/02/2023

В Армении наладили производство бумажной посуды, чтобы заменить ей пластиковую. По закону, республика должна постепенно отказаться от такой продукции. Поэтому отечественные предприятия внедряют новое оборудование, чтобы увеличить объемы бумажных товаров. На одном из таких заводов побывала корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Флексографическая машина наносит изображение и текст на бумагу качественно и быстро. Микаелу Мирзояну остается только подливать краску и следить за тем, чтобы логотип не сместился. За час аппарат печатает более 5 тысяч заготовок для бумажных стаканчиков. Для холодных напитков здесь используют одностороннюю, а для горячих – двустороннюю ламинацию.

«Заказчики посуды приносят нам свои логотипы, мы делаем флексоформы, получаем клише, которое потом приклеивается на печатный вал, и на выходе получаем рулон с готовыми логотипами», – пояснил рабочий Микаел Мирзоян.

В другом цеху рулоны разрезают и на автоматизированной линии формируют стаканчики. Производственная мощность – несколько сот тысяч заготовок в сутки. Еще несколько лет назад Армения импортировала эко-посуду. После вступления в действие закона на запрет на продажу полиэтиленовых пакетов плотностью до 50 микрон на предприятии запустили выпуск сумок из крафт-бумаги.

«Вся наша продукция из стопроцентной целлюлозы, пакеты прочные, их можно использовать неоднократно. После использования они растворяются в воде и не наносят вреда окружающей среде – в отличие от пластика, который распадается сотни лет», – рассказал начальник цеха Шаварш Карапетян.

Чтобы полностью отказаться от пластика и перейти на экологическую упаковку, Армении понадобится несколько лет. Пока под запретом только тонкий полиэтилен. Правительство всячески стимулирует производство отечественной бумажной продукции.

«Мы получили от государства два миллиарда драмов, это почти 368 миллионов рублей, на то, чтобы закупить сырье. Нас освободили от уплаты таможенной пошлины. Сэкономленные средства мы вновь вложили в производство», – отметила заместитель директора предприятия по производству бумажной посуды Асмик Азоян.

В этом году производители бумажных пакетов и посуды намерены на 40% увеличить объемы производства. Поскольку крафт-упаковка подлежит вторичной переработке, в стране намерены открывать собственные предприятия. В будущем это позволит снизить цену на бумажные пакеты и эко-посуду.

Сейчас полиэитленовые пакеты в магазинах Армении стоят 50 драмов. Это около 10 рублей. Бумажные – в 2-3 раза дороже.