Работа спасателей и гуманитарная помощь: как жителям Турции помогают пережить трагедию

16:17 13/02/2023
Более 150 часов под руинами: чудесные истории спасения пострадавших от землетрясения в Турции
ФОТО : Валерий Шарифулин/ТАСС

Двух детей и одного взрослого вызволили из-под завалов в Турции специалисты из СНГ. В каких условиях они работают и как переживают трагедию местные жители, рассказывает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Работают лучшие специалисты из России, Беларуси и Кыргызстана. Задача сложная, но медлить нельзя, – пострадавший под завалами провел 160 часов. К тому же шаткие конструкции могут обрушиться в любой момент. И вот спустя четыре часа человека достают из-под завалов. Российские спасатели одними из первых прибыли в зону бедствия по личному указанию Владимира Путина.

Слаженная работа и взаимовыручка спасателей из стран Содружества – дело привычное. В зоне бедствия к ним присоединяются и коллеги из других стран. В этой интернациональной команде специалисты из Узбекистана, Мексики и Турции. Вместе они вытащили двух пострадавших.

Сотрудники МЧС Азербайджана уже спасли больше 50 человек, казахстанские – семерых. Спасатели из Таджикистана вытащили трехлетнего мальчика. Чтоб не напугать малыша, добирались до него ползком в полной тишине.

По таким узким тоннелям спасателям зачастую приходится пробираться к пострадавшим. Первую медицинскую помощь, как правило, необходимо тоже оказывать сразу, иначе обессиленный человек может не выдержать транспортировку.

Те, кто выжил, сталкиваются с новыми проблемами. Миллионы людей лишились всего. Дома разрушены, средств к существованию нет. Им помогают всем миром. Пятый спецборт с гуманитарной помощью из Узбекистана доставил в город Адана одежду, обувь, палатки, кровати, одеяла, спальные мешки.

«Те, у кого есть деньги, уезжают. Мы бедны. Правительство поселило в пунктах временного размещения. Но сколько мы там можем прожить: месяц-два? А потом куда?» – поделился Фуат Экинджи.

«Можно лишь удивляться, что такого не было раньше»
Пункты приема помощи открыты по всей стране. Неравнодушные люди туда привозят вещи первой необходимости. Зауре Ахметова из Казахстана. В Турции живет уже порядка 10 лет. В рядах волонтеров с первого дня, как произошло землетрясение.

«Стали поступать предложения от моих друзей, знакомых из Казахстана, из Турции с желанием тоже помочь, поэтому мы это сделали. Во второй день мы уже закупали обогреватели, в третий – продукты и термобелье», – рассказала Зауре Ахметова.

Владельцы кафе и ресторанов в пострадавших регионах развернули пункты горячего питания. Здесь бесплатно кормят всех, кто в этом нуждается. Меню – самое разнообразное. Людей стараются порадовать вкусными и питательными блюдами.

«Мы приготовили 250 килограммов шаурмы из куриного мяса, привезли 2 000 булок. Кормить будем до последней порции. Если будет надо, еще приготовим. Все сотрудники нашего кафе приехали сюда, работаем как волонтеры», – сказал Ферди Гоктас.

Ахмет Эвин обнимает экипаж вертолета как родных. Мужнина с супругой живут в горной части Турции. Сами во время землетресения не пострадали, но их дом разрушен, а вокруг – снег и холод.

«Мы несколько дней ждали помощи, и вот, наконец, она пришла. Когда услышал вертолет, махал рукой, чтобы нас заметили», – поделился Ахмет Эвин.

Землетрясение, котрое произошло в Турции неделю назад, – одно из сильнейших в стране за последние 100 лет. Разлом в провинции Хатай российские ученые назвали большой редкостью. Трещина в земной поверхности шириной около 200 метров и глубиной 30 метров буквально поделила пополам оливковую рощу. В Турции погибли более 30 тысяч человек. В Сирии жертвами землетрясений стали свыше восьми с половиной тысяч.