Крепость эпохи раннего Средневековья нашли в историческом регионе Испании

15:27 13/02/2023
Российские ученые исследовали погребения «амазонок» на Южном Урале

Крепость пятого века обнаружили археологи в Испании. Руины постройки под густой лесной растительностью нашли с помощью лидара – технологии, позволяющей дистанционно выявлять скрытые объекты, сообщает Cuadernos de Arqueología de la Universidad de Navarra.

Площадь крепости составляла около 10 га, она обладала 30 башнями и оборонительной стеной длиной более километра. По мнению исследователей, ее возвели на месте более раннего форта железного века на вершине холма.

Место, называемое Кастро Валенте, находится в регионе Галисия. Исследование провели ученые из Университетского колледжа Лондона и Университет Сантьяго-де-Компостела.

До прихода римлян в этом регионе существовала культура Кастро. Ее создателями были кельтские племена галлеков и астуров. Археологи до сих пор находят оставшиеся от них укрепления, как правило, на вершинах холмов.

Но найденная археологами крепость оказалась значительно моложе. В ходе раскопок были обнаружены артефакты, относящиеся к раннему Средневековью, в частности, фрагменты керамики.

Известно, что в начале пятого века на Галисию напали свевы – народ, который происходил из региона реки Эльба на территории современных Германии и Чехии. Очевидно, местные жители возвели укрепления для защиты от захватчиков. Но двести лет спустя крепость была заброшена по неизвестной причине. Ученые заявили, что планируют продолжать исследования местности в поисках других исторических сооружений.

Ранее сообщалось, что лидар помог ученым обнаружить заброшенный город майя. Он находился на севере современной Гватемалы.