Проблемы с электричеством из-за аварии на ЛЭП испытала треть потребителей Казахстана

19:18 13/02/2023

Проблемы с электроэнергией сегодня испытала почти треть потребителей Казахстана. Причина – авария на одной из крупнейших линий электропередачи Экибастузская Агадырь, рассказывает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Авария произошла в половине 10 утра по местному времени в центре страны. Частично без света остались жители Алматинской, Жамбылской, Жетысуской, Туркестанской, Кызылординской и Карагандинской областей. По информации Минэнерго, сработала противоаварийная автоматика. Это помогло избежать полного блэкаута на юге и в центре. Объем электропередачи только снизился, но полностью не прекратился.

Линия Экибастузская Агадырь – одна из крупнейших в стране. По ней электроэнергия поступает и в густонаселенные южные регионы. То есть практически весь юг, а еще и часть центрального Казахстана зависят от этого электричества. Если авария случается на одном участке, свет может погаснуть во всех регионах, которые питаются от этой ЛЭП. К слову, основной поток электричества на линию Экибастузская Агадырь поступает из северных областей страны.

Ремонтные бригады заняты поиском и устранением повреждений. Идут работы по полной загрузке электростанций южного региона. Электричество уже получают все жилые объекты. Однако три крупных промышленных предприятия до сих пор ограничены в энергоснабжении.

Это не первый крупный сбой. Более масштабные проблемы с отключением электроэнергии случились в январе прошлого года сразу в трех странах Центральной Азии: Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане.