Спасатели из Узбекистана извлекли из-под завалов в Турции 16 человек

19:42 13/02/2023
Спасатели из Узбекистана извлекли из-под завалов в Турции 16 человек
ФОТО : Максим Григорьев/ТАСС

Спасатели МЧС Узбекистана в ходе поисковой операции в пострадавшей от землетрясения турецкой провинции Хатай смогли извлечь из-под обломков зданий 16 человек и обнаружили тела 107 погибших. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные МЧС Узбекистана.

«Накануне вечером в турецкой провинции Хатай узбекистанские спасатели извлекли из-под руин зданий еще двоих пострадавших. Спасенные были переданы медикам для дальнейшего лечения. Таким образом, с начала поисково-спасательной операции, т. е. с 7-го февраля наши отряды спасли 16 человек и достали 107 тел погибших», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что транспортный самолет накануне доставил из Узбекистана в Турцию пятую по счету партию гуманитарной помощи.

В общей сложности на территории Турецкой республики работают около ста узбекистанских спасателей, развернут мобильный госпиталь МЧС.

В Узбекистане идет добровольный сбор теплых вещей, продуктов питания, одеял, генераторов и другой гуманитарной помощи для пострадавших.

Ранее стало известно, что венгерские спасательные отряды завершают работу в пострадавших от землетрясения районах Турции. В ходе недельной работы они достали из-под завалов 35 человек.