Первенство по дзюдо среди юниоров прошло в Баку

20:58 13/02/2023

В Баку проходит первенство столичных сел по дзюдо среди юниоров. Оно приурочено к 100-летию общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. На соревновании побывал корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Этим дзюдоистам не больше 15 лет. Несмотря на юный возраст, многие из них уже достаточно опытные спортсмены.

«Раннее я уже выступал на первенстве клуба, в котором тренируюсь и занял первое место. В этот раз повезло меньше – один из соперников был чуть здоровее меня. Позже буду бороться за третье место», – поделился участник первенства по дзюдо Тогрул Хашимов.

Подобное первенство среди бакинских сел проводится впервые. Участвует почти полтысячи человек из разных клубов и спортивных организаций. Цель – мотивировать молодежь заниматься дзюдо.

«Мы планируем проводить такие спортивные первенства на регулярной основе. Ясное дело, что не все эти дзюдоисты смогут завоевать награды. Но ведь это и не главное. Необходимо показать, что в независимости от опыта, всегда есть возможность проявить себя, почувствовать поддержку болельщиков и таким образом наращивать свой потенциал в дзюдо», – рассказал генеральный секретарь федерации дзюдо Азербайджана Рашад Расуллу.

Дзюдо набирает популярность и среди девушек. Специально для них в Баку открыли спортивный клуб. Дзюдоистки показали высокие результаты несмотря на то, что пришли в этот спорт совсем недавно.

«Очень довольна результатом. Да, уступила в финале. Но в дзюдо я только пятый месяц» – отметила участница первенства Нурана Пашаева.

Призеров первенства наградили не только медалями, но и памятными дипломами.