Синоптик рассказал, в каких регионах России ожидаются температурные качели

02:25 14/02/2023

По прогнозу синоптиков, в ближайшие дни в Центральной России ожидаются температурные качели. Как часто и насколько резко будет меняться погода, рассказал телеканалу «МИР 24» начальник ситуационного центра Росгидромета Юрия Варакина.

Начало новой рабочей недели выдалось морозным и снежным, но ваши коллеги ожидают радикальных изменений уже в ближайшие часы. Каких сюрпризов ожидать?

– Если говорить про Центральную Россию, включая Московский регион и большинство субъектов Центрального федерального округа, то мы в общем-то ждем повышения температуры и небольшие осадки, но не такие, как были в выходные дни. Идет циклон, и атмосферные фронты будут двигаться с северо-запада, то есть со стороны Ленинградской, Новгородской областей. В течение вечера-ночи и 14 февраля в первой половине дня в Москве температура будет от минус 3 до плюс 1 градуса, со снегом и мокрым снегом, с гололедицей. Затем фронтальные осадки будут смещаться на юг, вплоть до средней и нижней Волги и Центрально-Черноземных зон. То есть уже 15 февраля этот циклон будет находиться южнее Волгоградской области.

В дальнейшем, с учетом того, что мы оказываемся в тыловой части циклона, будет похолодание. Начиная с ночи с 14 на 15 февраля, а особенно 17-18 февраля температуры в Подмосковье будут опускаться в ночные часы до минус 10 – минус 14 градусов. Если говорить про северо-восток ЦФО, то есть Ярославскую, Ивановскую область, то здесь с 16 по 18 февраля наиболее холодные ночи, до минус 10 – минус 15 градусов. Но все равно эта температура чуть выше нормы. Если говорить про всю неделю в целом, то температура будет на 2-2,5 градуса выше нормы.

То есть оттепель будет не сильная и всего два дня?

– Будет изменчивость по давлению и температуре. Как вы понимаете, сегодня ночью по Подмосковью, да и во Владимирской, Тверской области, температура будет около нуля. А вторая половина недели опять будет чуть ниже и около нормы.

Если говорить про Урал, Сибирь, то там погода в течение первых пяти суток будет мало отличаться. То есть будет отрицательная температура без каких-то существенных осадков. Потому что это область высокого давления, и осадков мы не ожидаем. А вероятность солнышка будет намного меньше на европейской территории, если говорить про северо-запад и центральные округа.

Москву накануне занесло снегом. Долго нас будет засыпать?

– В феврале, как и прогнозировали, среднемесячная температура по Москве и области примерно на 2-2,5 градуса выше климатической нормы. Выпало около 33-35% средней месячной нормы. С учетом того, что сильных снегопадов мы не ждем, количество осадков за февраль будет максимум в пределах 70% от месячной нормы. Природа не выполнит стопроцентную норму осадков. Но у нас 2,5 месячных нормы осадков выпало в декабре, поэтому сейчас малоснежный январь и февраль компенсируют осадки, которые были в декабре.

А где еще в России погода будет радовать резкими прыжками?

– Очень сложная погода будет на Дальнем Востоке. Очередной мощный глубокий циклон сформировался на тихоокеанских просторах, над Беринговым морем. В ближайшие трое суток он будет определять погоду на Курильских островах и на Камчатке. Там пройдут серьезные снегопады, в Петропавловске-Камчатском, на юге Камчатского края может выпасть до 30-50 см снега. Плюс штормовая погода на акватории и Охотского, и Берегового морей, где в ближайшие вторник-четверг вполне возможны волны до 6-8 метров.

Впереди длинные февральские выходные, чего от них ждать?

– Мы ждем очередное потепление. В начале третьей декады февраля над Средиземным морем сформируется циклон. В течение праздничных дней он выйдет в акваторию Черного моря. Мы ожидаем, что в последнюю пятидневку февраля на юг России, то есть на Кубань, Краснодарский край, в Крым придет весеннее тепло, дневная температура будет на 10-12 градусов выше, и ночью она будет положительной. Я уж не говорю о черноморском побережье Кавказа, от Туапсе до Сочи, где будет уверенно прогреваться до 10-15 максимально, но с дождями. Конец этой декады – начало следующей на юге России характерны осадками. Это уже будет не снег, а дожди.

Вернемся к актуальной температуре. Скачки давления и дожди скорее свойственны неровной весенней погоде, нежели спокойной зимней. Можно ли считать их предвестниками скорой весны?

– Нет, если говорить про Московский регион, центральную Россию или северо-запад, то эти скачки температуры и давления связаны с краткосрочными синоптическими процессами. Сейчас на нас будет выходить циклон с северо-запада, в ближайшие несколько часов будет наблюдаться падение давления. А уже завтра во второй половине дня будет резкий рост в тыловой части циклона.

Но в целом говорить о приходе весны на европейскую территорию пока рано. К этому можно вернуться через две-три недельки как минимум, то есть после 15 марта. До этого говорить о таких серьезных перестройках на северо-западе европейской территории России рано. В ближайшие две-три недели будет преобладать зимний характер погоды.