Как многодетным родителям оформить выплаты на погашение ипотеки в Приморье?

07:59 14/02/2023

Выплаты на погашение ипотеки многодетным семьям Приморья увеличены почти до миллиона рублей. Эксперт по ипотечному рынку Константин Шибецкий на телеканале «МИР 24» объяснил, что для получения выплаты в семье должно быть не меньше троих детей, не достигших совершеннолетия.

«В отличие от семейной ипотеки, где были критерии по рождению ребенка после 2018 года, в данной программе такого нет. Семьи запрашивают эти деньги, исходя из региона проживания, в соответствии с регистрацией. Объем жилищного фонда Приморского края не такой большой, а поддержка с точки зрения соотношения ее объемов и стоимости объектов очень высокая», – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скидка на миллион: как многодетные семьи Приморья могут выгодно приобрести жилье?

Помимо федеральной выплаты для погашения ипотечного кредита многодетными семьями в размере 450 тысяч рублей, в Приморье появилась и региональная выплата в 500 тысяч рублей. По оценке эксперта, на такую помощь может рассчитывать тысяча семей.

Поскольку выплаты осуществляются из разных источников, то и заявлений для их получения нужно два. Если семья самостоятельно строит жилье, то нужно приложить документы, подтверждающие расходы на это. Если речь об ипотеке, то документы об условиях кредита. Константин Шибецкий отмечает, что оформить выплаты не трудно, а срок рассмотрения заявления составляет месяц.

«Если эта программа будет востребованной, то другие регионы, возможно, перехватят инициативу. Потому что это социальная защита населения. Наличие такой программы делает проживание в регионе более привлекательным. Так что это очень хорошее начинание», – заключил эксперт.