Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента крупнейшей теплоэлектростанции

22:48 13/02/2023

В Баку торжественно дали старт строительству крупнейшей тепловой электростанции. Церемония прошла во дворце «Гюлистан». В ней принял участие и президент Азербайджана Ильхам Алиев, передает «МИР 24».

Глава государства отметил, что мощность станции составит 1280 мегаватт. Она укрепит энергетическую безопасность страны, позволит создать сотни новых рабочих мест. Общая стоимость проекта составит $400 млн. В строительстве теплоэлектростанции также будут участвовать китайские и итальянские компании.

«Поскольку сегодня на европейском пространстве есть большой спрос на азербайджанский газ, то этот проект станет и очередным вкладом в энергобезопасность Европы. Должен также отметить, что в результате того, что новая электростанция будет отвечать современным стандартам, в значительной степени на 2 млн тонн уменьшатся выбросы углекислого газа, и это принесет большую пользу и для окружающей среды», – рассказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Электростанция должна заработать в 2025 году. Ильхам Алиев также встретился и с представителями итальянских компаний, задействованных в строительстве теплоэлектростанции. Во время встречи президент отметил, что отношения между двумя странами носят стратегический характер. Есть возможности расширить взаимодействие в таких областях, как торговля и энергетика.