Белый дом: Вашингтон обсудил с Пекином ситуацию со сбитым китайским аэростатом

01:39 14/02/2023
Фото:  Shealah Craighead, "Белый Дом США":http://whitehouse.gov, сша, белый дом
ФОТО : Белый Дом США / Shealah Craighead,

Администрация США обсуждала с властями Китая ситуацию со сбитым метеорологическим зондом КНР, сообщил на регулярном брифинге для журналистов координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.

Ему задали вопрос, ожидаются ли телефонные переговоры между американским президентом Джо Байденом и председателем КНР Си Цзиньпином.

«У меня нет объявлений о телефонном разговоре [между лидерами] для вас», – цитирует Кирби ТАСС.

Комментируя ситуацию со сбитым аэростатом КНР, он отметил, что связи между США и Китаем не прерваны. В КНР по-прежнему есть посольство, кроме того, у Вашингтона есть возможность общаться с китайскими должностными лицами высокого ранга, добавил Кирби.

Журналисты спросили его, можно ли говорить об ухудшении американо-китайских отношений.

«Это (нынешняя ситуация – ред.), безусловно, не помогает нам двигаться вперед так, как мы хотим», – заявил представитель Белого дома.

Также Кирби рассказал, что вооруженные силы США подняли со дна Атлантического океана часть электроники и каркаса сбитого у побережья Южной Каролины китайского метеорологического зонда.

«Все это расскажет нам о многом, и мы прямо в данный момент изучаем эти [обломки]», – подчеркнул он.

Американские ВС 4 февраля сбили «разведывательный шар» в воздушном пространстве США. Он, как утверждает Пентагон, занимался «сбором важной информации». В связи с этим госсекретарь Энтони Блинкен отложил визит в Китай. МИД КНР выразил протест против нападок и клеветы со стороны Вашингтона. В Пекине пояснили, что метеорологический зонд оказался в американском воздушном пространстве случайно.

На минувшей неделе Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД) зарегистрировало три «неопознанных объекта», два из которых сбили американские военные в национальном воздушном пространстве, еще один – над Канадой. Эти объекты были меньше китайского аэростата. Последний из них был уничтожен в воскресенье над озером Гурон на границе США и Канады.