Временное жилье предоставлено 56 жителям разрушенной пятиэтажки в Новосибирске

07:27 14/02/2023
Временное жилье предоставлено 56 жителям разрушенной пятиэтажки в Новосибирске
ФОТО : Кирилл Кухмарь/ТАСС

В Новосибирске временные места для проживания предоставлены 56 жителям дома, частично обрушившегося после взрыва газа, рассказал вице-мэр Валерий Шварцкопп, передает РИА «Новости».

«В списке жильцов, зарегистрированных в пострадавшем доме, оказалось 118 человек, среди которых 22 несовершеннолетних. Определены места временного размещения. Это гостиница «Северная», пансионаты «Лунный камень» и «Обские зори», а также жилые помещения маневренного фонда», – сказал чиновник в ходе совещания в городской администрации.

Начальник департамента по социальной политике мэрии города Ольга Незамаева рассказала, что работа по уточнению списка реально проживавших в доме жильцов продолжается. Люди частично поселились у родственников, кто-то уехал в соседние регионы. Помещения маневренного фонда пока предоставлены 15 гражданам.

«Произведено 196 муниципальных выплат, в том числе 51 выплата по 100 тысяч рублей (на семью) и 145 выплат по 32 тысячи рублей (на каждого жильца). Общая сумма составила 9,74 миллиона рублей», – подчеркнула она.

По ее словам, из областного бюджета определены выплаты по 10 тысяч рублей на каждого проживающего, по 50 и 100 тысяч рублей на возмещение вреда за частично или полностью утраченное имущество, по миллиону рублей выплата родственникам на погибшего, а также для возмещения вреда здоровью – 200 и 400 тысяч рублей.

9 февраля на улице Линейная в Новосибирске произошел взрыв бытового газа. После этого случилось частичное обрушение двух подъездов пятиэтажного дома. Около 30 квартир оказались разрушены, 14 человек погибли.