Телескопы запечатлели «световое шоу» на Солнце

09:51 14/02/2023
Телескопы запечатлели «световое шоу» на Солнце
ФОТО : NASA

Сотрудники NASA зафиксировали «световое шоу» на Солнце, которого ранее им не приходилось наблюдать. Исследование провели с помощью массива ядерных спектроскопических телескопов NuSTAR, сообщает сайт космического агентства.

Ученые обнаружили рентгеновские лучи, испускаемые самым горячим материалом в атмосфере звезды – короной. Высокоэнергетические лучи появились в нескольких местах, тогда как никзоэнергетические возникали по всей поверхности звезды.

Ученые выразили надежду, что новые снимки позволят им разгадать одну из главных тайн Солнца – почему его внешняя атмосфера (корона) нагревается более чем на миллион градусов выше, чем поверхность.

В июне 2022 года NuSTAR сделал 25 снимков Солнца. На их основании астрономы собрали единое изображение, на котором видны исходящие от звезды разноцветные огни. Кроме того, были учтены данные наблюдений миссии Японского агентства аэрокосмических исследований Hinode.

Распространенная теория гласит, что избыточное тепло в короне Солнца может возникать в результате небольших извержений, или нановспышек. Они производят даже более горячий материал, чем средняя температура короны.

Наблюдения показали, что NuSTAR не может уловить отдельные нановспышки, поскольку их заслоняет яркий солнечный свет. Но он в состоянии зафиксировать свечение раскаленной материи, возникающей при таких явлениях. Это позволит физикам проанализировать, как часто возникают нановспышки и как они выделяют энергию.

Ранее сообщалось, что на поверхности Солнца заметили аномальный полярный вихрь. Он возник из огромной нити солнечной плазмы.