«Круг добра» стал шире: как фонд помогает обрести полноценную жизнь тысячам детей?

11:37 14/02/2023

«Круг добра» стал шире, и теперь еще больше детей получат помощь от государства. Перечень тяжелых и редких заболеваний, лечением которых занимается одноименный фонд, стал больше на несколько позиций. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Теперь фонд будет также помогать не только с лечением, но и реабилитацией, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Гуляет Василиса пока только по палате. Девочка буквально привязана к стойке с лекарством. Уже шестой день она получает его круглосуточно. У малышки опухоль надпочечников, а этот препарат, будто волшебный, уничтожает раковые клетки по всему организму, и цена у него фантастическая – 20 миллионов рублей. Для семьи из Саратова его приобрел фонд «Круг добра».

«Мы бы не осилили, 20 миллионов – это неподъемная сумма, конечно», – отметил отец Василисы Владимир Тимаков.

Сейчас у Василисы четвертый курс терапии. Всего нужно пять. Но врачи уже уверенно говорят о положительной динамике. Так за два года существования фонд помог уже четырем с половиной тысячам детей с тяжелыми и редкими заболеваниями. На это ушло около 100 миллиардов рублей.

Мыслями 14-летний Миша уже ставит рекорды в бассейне. Семь лет он серьезно занимается плаванием. Тренировки пришлось прервать из-за операции. В левой руке у мальчика стоит протез.

«Надо было менять протез, и мне поменяли в пятницу на новый. Прошло уже четыре дня. Я уже более-менее хожу. Более-менее бодренький», – поделился подопечный фонда «Круг добра» Михаил Селезнев.

После этой операции о хирургии ребенок сможет забыть. Ему поставили высокотехнологичный раздвижной протез, который будет расти вместе с Мишей.

«В самом протезе есть моторчик, который от электромагнитных импульсов начинает раскручиваться и удлинять протез. В среднем удлинение может быть от пяти до восьми сантиметров», – рассказал старший научный сотрудник НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава России Денис Хестанов.

Растущие эндопротезы изготавливают индивидуально для каждого пациента за рубежом. Само изделие и его установку тоже оплачивает госфонд. Он был создан в 2021-м по поручению Владимира Путина. С этого года «Круг добра» стал еще шире. В него включили ряд редких заболеваний. Теперь фонд будет помогать пациентам не только в лечении, но и в реабилитации.

«Фонд планирует закупать дорогостоящие технические средства реабилитации, в том числе средства, которые будут развивать опорно-двигательный аппарат. Помимо этого, фонд будет оплачивать приобретение лекарственных препаратов для детей, достигших 18 лет. В течение года после совершеннолетия фонд будет продолжать закупать лекарства, которые закупал и ранее», – пояснил председатель правления фонда «Круг добра» Александр Ткаченко.

Значит, жить полноценной жизнью смогут больше детей, а круг добра как символ не прервется.