На митинги против судебной реформы в Израиле вышли более 80 тысяч человек

10:38 14/02/2023
На митинги против судебной реформы в Израиле вышли более 80 тысяч человек

В Израиле прошли массовые антиправительственные митинги против судебной реформы, предложенной правительством Нетаньяху. Критики утверждают, что новый закон подорвет демократический характер государства Израиль и поставит страну на грань социального и конституционного коллапса. Корреспондент «МИР 24» Александр Лансков узнал подробности.

«Мы хотим сохранить нашу страну свободной для наших детей, мы не хотим диктатуры здесь», – заявили манифестанты.

Судебная реформа не пройдет, решили жители Израиля. Седьмую неделю недовольные предложением нового правительства Нетаньяху выходят на улицы с плакатами.

«Премьер-министр Биньямин Нетаньяху – это не весь Израиль. Эта наша страна – не его», – заявила жительница г. Хайфа Мичал Симчон.

Против расширения полномочий парламента выступили и в самом кнессете Израиля. Но оппозиция не была услышана.

Новое правительство Биньямина Нетаньяху начало работу в конце декабря. И сразу же анонсировало реформы, в том числе юридической системы. В частности, предлагается передать парламентскому большинству контроль над выбором судей. Ну, а главное – инициатива предлагает лишить Верховный суд права отменять решения правительства. Президент Израиля назвал ситуацию в стране конституционным коллапсом. Он выступил со специальным телеобращением к народу.

«Я чувствую, мы все чувствуем, что находимся на пороге конфронтации, даже жестокого противостояния. Пороховая бочка вот-вот взорвется, и брат готовится поднять руку на брата. Мы на пороге конституционного и общественного коллапса», – заявил президент Израиля Ицхак Герцог.

Оппозиция считает реформу подрывом основ демократии и собирается до последнего отстаивать свою точку зрения. Во всех крупных городах на антиправительственные митинги вышло более 80 тысяч жителей страны.