В ходе официального визита президента Кыргызстана в Венгрию подписан ряд документов

11:29 14/02/2023

Кыргызстан открывает окно в Европу. Об этом в ходе переговоров с президентом Венгрии заявил Садыр Жапаров. В рамках официального визита в Будапешт подписано семь документов, в том числе декларация об укреплении и развитии стратегического партнерства между странами, передает «МИР 24».

Кыргызстан и Венгрия договорились сотрудничать в вопросах защиты персональных данных, подготовке государственных служащих, а также правовой и судебно-экспертной деятельности. Визит в Будапешт для Садыра Жапарова стал первой зарубежной поездкой в этом году. Глава государства выразил заинтересованность в сотрудничестве с Венгрией и другими странами Европы в политико-экономическом направлении. Также отметил успешную работу Кыргызско-Венгерского фонда развития.

«В целях дальнейшего укрепления нашего стратегического партнерства мы договорились продолжить работу по открытию прямых рейсов по маршруту Будапешт-Бишкек-Будапешт. Благодарим венгерскую сторону за выделение квоты до 200 мест для обучения кыргызских студентов в венгерских вузах. Кроме того, на сегодняшней встрече мы с госпожой Каталин Новак обсудили вопросы взаимодействия в рамках международных организаций, Европейского Союза и Организации тюркских государств. Уверен, что договоренности, достигнутые в ходе сегодняшних переговоров, будут способствовать дальнейшему укреплению и расширению нашего стратегического партнерства», – заявил Садыр Жапаров.