Москва вышла в лидеры по снижению цен на вторичное жилье в России

11:53 14/02/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Москва лидирует по темпам снижения цен на вторичном рынке жилья в России – в среднем снижение цен составило 1,3%, сообщают «Известия» со ссылкой на данные аналитиков федеральной компании «Этажи».

«В крупных городах России динамика цен на вторичном рынке неоднозначная. В одних наблюдается снижение средней стоимости квадратного метра на уровне от 0,1 до 1,3%, в других, наоборот, отмечается уверенный рост. Правда, нередко рост связан с выбытием с рынка наиболее бюджетных с самой низкой ценой квадратного метра», – отметил директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

Когда выгоднее покупать и продавать жилье в Москве?
Сообщается, что среди крупных городов России наибольше снижение цен на вторичном рынке произошло в Москве (-1,3%), второе место поделили Казань и Санкт-Петербург (-0,4%), третье заняли Волгоград и Воронеж (-0,3%). Цена недвижимости снижалась и в Самаре (-0,1%).

При этом за прошедший месяц средняя цена квадратного метра на вторичном рынке выросла на 1,3% в Перми, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге, на 1,2% в Красноярске и на 1% в Омске. В Новосибирске рост составил 0,7%, в Краснодаре – 0,4%, в Ростове-на-Дону – 0,3%, в Уфе – 0,2%.

По мнению экспертов, на вторичном рынке сохраняется нестабильная ситуация с ценами и в краткосрочной перспективе они будут вести себя волнообразно.

Ранее сообщалось, что спрос на покупку квартир во вторичном фонде Москвы в начале года увеличился по сравнению с декабрем 2022-го на 9%. При этом за год общий вторичный фонд в городе возрос на 25%.