Дефицит воды возник в Пермском крае: из-за низкого уровня грунтовых вод пересохло 40 озер

12:20 14/02/2023

Надежда на паводок. Во многих поселках Пермского края высыхают колодцы и скважины, жители страдают без питьевой воды. Из-за низкого уровня грунтовых вод пересохло 40 озер в уникальной Кунгурской ледяной пещере. Под угрозой исчезновения краснокнижные пещерные животные. Корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев увидел масштабы бедствия.

Лаборант горного Уральского института Ольга Осетрова каждый день обходит десятки гротов Кунгурской пещеры. Измеряет уровень воды в подземных озерах. Говорит, за последний год он сильно упал. Из 70 уникальных пещерных водоемов осталось тридцать. У других – сухое дно.

«Уровень опустился на 40 см. Это очень много для грота «Дружбы народов», во многих гротах вода вообще исчезла. Озера практически ушли», – рассказала лаборант лаборатории-стационара Горного института Уральского отделения Российской академии наук Ольга Осетрова.

Раньше здесь даже дайверы погружались. Глубина была до пяти метров. Температура воды всего несколько градусов. В этом году прокуратура Пермского края запретила ледяные купания в оставшихся озерах. Из-за угрозы исчезновения уникальных пещерных рачков-крангониксов, занесенных в краевую Красную книгу.

«Люди могут делать в пещерах все, что захотят, в том числе бросать что попало в пещерные озера. Я еще раз повторяю, загрязнение пещерных озер – очень серьезный фактор, который влияет на состояние пещерных рачков-кронгониксов», – отметил кандидат биологических наук Дмитрий Наумкин.

Без воды страдают и жители окрестных поселков. У многих пересохли скважины. Теперь приходится воду возить из города или покупать в водоматах по три рубля за литр. Та, что из-под крана, еле бежит. Да и пить ее нельзя.

«Чистая может быть 20 литров, остальное брага брагой. Эта вода вообще непригодна к питью, из нее даже кушать не сворить», – пожаловалась Татьяна Кирьянова.

Пенсионерка Маргарита Арчугова говорит: если раньше осадок был белесый, то сейчас – ржавый. Похожая ситуация почти у всех в Тихановке. Многие вызывают специалистов и углубляют скважины. Маргарита Ивановна 30 тысяч заплатила за такие работы.

«Пробурили скважины нам, углубили. Насос заменили, поставили новый. Конечно, долгая это была история», – рассказала Маргарит Арчугова.

Засушливое лето и осень всему виной. Уровень рек и грунтовых вод упал повсеместно, говорят специалисты. Вообще эта проблема существует в Кунгурском округе последние несколько лет. В администрации пока предлагают людям воду в цистернах, которую будут доставлять в поселок.

«Или мы действительно эту территорию включим в перспективу дальнейшего водоснабжения, или все-таки будет осуществляться подвоз», – заявил глава администрации Кунгурского муниципального округа Пермского края Вадим Лысанов.

Между тем в Кунгурской пещере отменили часть экскурсий. Особенно те, что предполагали ужин в гроте. Экологическая ситуация под землей и так не очень, а тут еще и туристы, считают специалисты. Ученые надеются на весенние паводки, тогда, возможно, и карстовые озера восстановятся.