Эрдоган: После землетрясения в Турции из-под завалов спасли 8 тысяч человек

13:33 14/02/2023
Глава турецкого Хатая сообщил о людях под завалами домов после новых землетрясений
ФОТО : ТАСС

В Турции большинство из 81 тысячи пострадавших в результате землетрясений на юго-востоке страны уже выписаны из больниц, рассказал президент республики Реджеп Тайип Эрдоган.

Во вторник политик выступил на Всемирном правительственном саммите в Дубае в формате видеоконференции.

«В целом затронуты катастрофой почти 20 миллионов человек. По словам ученых, высвобожденная землетрясениями энергия равна мощности 500 атомных бомб», – цитирует турецкого лидера агентство Anadolu.

По словам Эрдогана, по мере того как разбираются завалы, увеличивается число жертв землетрясений. Вместе с тем значительная часть из 81 тысячи пострадавших уже поправились и покинули больницы, остальные продолжают лечение.

«Наши поисково-спасательные команды живыми извлекли из-под завалов более восьми тысяч человек», – подчеркнул турецкий лидер.

Напряжение тектонического сдвига в Турции копилось 200 лет
Эрдоган заверил, что совсем скоро Турция залечит раны, нанесенные стихийным бедствием. Правительство республики планирует быстро восстановить все разрушенные города.

6 февраля на юго-востоке Турции произошли землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6. Подземные толчки и афтершоки ощущались в 10 турецких провинциях и соседних государствах. По последним данным, в результате землетрясений погибли 31 643 человека, свыше 81 тысячи пострадали, 6 444 здания оказались разрушены.