На полюсе холода в Оймяконе прошел традиционный марафонский забег

13:58 14/02/2023

Минус 50 не повод отказываться от марафона. На полюсе холода Оймякон состоялся традиционный зимний забег. Все участники живы-здоровы, правда, не все выдержали испытание морозом, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

«Полюс холод – Оймякон» – это даже звучит пронизывающе до костей. Ну а на дистанции приходится бороться не только с погодными условиями, но и с самим собой.

Принять участие в таком забеге рискнет не каждый. Да и из тех, кто отважился, до финиша дошли не все. На ежегодный марафон в самом холодном месте Земли зарегистрировались 108 участников, 17 не выдержали испытания и сошли с дистанции. Хотя в этом году погода была что надо: всего минус 50 градусов и солнце. Самые опытные бежали классические 42 километра 195 метров. Те, кто не хотел рисковать, выбирали дистанцию короче.

«Здесь совсем другой воздух и совсем другая энергетика, это здорово. Я очень счастлива и довольна, что так хорошо, спокойно, с улыбкой пробежала», – призналась участница забега Любовь Ефремова.

Оймякон манит экстремалов со всего мира. В 2019 году на полюсе холода бегал итальянский полицейский Паоло Вентурини. Полную дистанцию не выдержал, но раскрыл свои секреты борьбы с экстремально низкими температурами: говорит, что все дело в правильном питании – еда должна быть насыщена белками и жирами.

Забеги в местах с рекордно низкими температурами проводятся уже много десятилетий. От правильной экипировки зависит в том числе, дойдешь ли ты до финиша. Без термобелья не обойтись. Обязательно утепленные штаны, непродуваемая куртка, шапка и перчатки, бафф для утепления лица и шеи. Плотные носки и кроссовки с глубокими протекторами для устойчивости.

Пока лучше всех с испытанием в Оймяконе справился ультрамарафонец из Молдовы Дмитрий Волошин. Ему принадлежит и рекорд: 50 километров он пробежал в минус 60 градусов.

Для тех, кто никогда не бегал в зимний период, важно знать, что к подобным сложным испытаниям необходимо тщательно готовиться.