Российские спасатели вручную разобрали 740 кубометров завалов в Турции

14:17 14/02/2023
Российские спасатели вручную разобрали 740 кубометров завалов в Турции
ФОТО : Максим Григорьев/ТАСС

Силы МЧС России завершают поисково-спасательные работы в Турции и Сирии, заявил глава ведомства Александр Куренков. Общая численность группировки составила более 200 человек, сообщает ТАСС.

В Турции российские спасатели вручную разобрали около 740 кубометров завалов, а с помощью тяжелой техники – 8,4 тысячи кубометров. Самолет-амфибия Б-200 был задействован в тушении очагов пожаров в порту Искандерун и выполнил 73 слива, сбросив 680 тонн воды.

«Можно лишь удивляться, что такого не было раньше»
В аэромобильном госпитале МЧС России была оказана помочь 900 пострадавшим, из которых 240 детей. Психологи министерства помогали пострадавшим более чем в 130 случаях.

В Сирии российские кинологи обследовали 750 кв м завалов. С начала работ было вывезено 5,6 кубометров строительного мусора.

Также ведомство доставляло в пострадавшие страны гуманитарные грузы. В Турцию самолет МЧС доставил 36 тонн груза, в Сирию – 70 тонн.

Разрушительное землетрясение произошло в Турции и Сирии ранним утром 6 февраля. По последним данным, количество погибших в двух странах превысило 30 тысяч человек.

По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, из-под завалов спасли около восьми тысяч человек. Пострадали более 81 тысячи, но многие из них уже выписаны из больниц.