Президент Сирии лично поблагодарил российских спасателей за помощь

14:57 14/02/2023
Президент Сирии лично поблагодарил российских спасателей за помощь
ФОТО : Валерий Шарифулин/ТАСС

Президент Сирии Башар Асад прибыл в город Джебла, где работают российские спасатели, чтобы лично поблагодарить их за помощь в ликвидации последствий землетрясения. По его словам, сирийский народ никогда не забудет оказанную Россией помощь, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу МЧС РФ.

«Сегодня президент Сирии Башар Асад прибыл в город Джебла, где работает группировка российских спасателей, чтобы лично высказать им слова благодарности за помощь в ликвидации последствий землетрясения. Башар Асад был восхищен работой специалистов МЧС России, круглосуточно разбирающих завалы в борьбе за жизни граждан Сирии», – отметили в ведомстве.

В МЧС уточнили, что спасатели проинформировали сирийского президента о ходе поисково-спасательных работ, рассказали, как организовано взаимодействие с сирийскими коллегами и международными группами спасателей, а также о доставленной накануне вечером гуманитарной помощи.

Также Асаду сообщили, что всесторонняя помощь Сирии оказывается по поручению президента России Владимира Путина, а вопросы проведения аварийно-спасательных работ лично контролирует глава МЧС Александр Куренков.

«Хотел бы поблагодарить весь состав, который принимал участие в спасательной операции. Конечно же, и министра МЧС, министра обороны и президента Владимира Путина. Естественно, сирийский народ никогда не забудет ту помощь, которую предоставил им российский народ», – привели в пресс-службе МЧС слова сирийского президента.

Ранее сообщалось, что 25 спасателей добровольческого отряда вернулись в Санкт-Петербург из Турции. Вместе с ними прилетели три собаки, которые наравне с людьми искали под завалами выживших.