Более восьми суток под руинами: удивительные истории спасения пострадавших от землетрясения в Турции

15:30 14/02/2023
Более 150 часов под руинами: чудесные истории спасения пострадавших от землетрясения в Турции
ФОТО : Валерий Шарифулин/ТАСС

Спасатели начали сворачивать операции в районах землетрясения Турции и Сирии. Спустя неделю после кошмарного бедствия все реже удается находить выживших. Корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов о последствиях трагедии и чудесном спасении людей, запертых под камнями без тепла, еды и воды.

Энес и Баки Ениар уже почти отчаялись, что их найдут. Братья, одному из которых 17 лет, а другом 21 год, под грудой бетона пролежали долгих 198 часов – это больше 8 дней. И вот, наконец, их обнаружила команда спасателей из Азербайджана и Беларуси. Теперь самое страшное уже позади.

Напряжение тектонического сдвига в Турции копилось 200 лет
«Нам очень повезло. Я занимаюсь спортом и покупаю протеиновое питание. Под завалами я смог дотянуться до него. Благодаря ему мы и выжили», – рассказал пострадавший Энес Йениар.

«Большую часть времени мы спали. Меня немного подташнивало. Брат очень поддерживал», – отметил пострадавший Баки Йениар.

А это кадры спасения 18-летнего Мухаммета. Помощи он ждал чуть меньше – 197 часов, но они дались ему очень тяжело. Его срочно госпитализировали.

С каждым часом шансов найти выживших все меньше. Но чудеса случаются. Такие, как с 11-летним мальчиком, которого накануне российские спасатели вытащили из-под завалов.

«Прежде всего, это стечение обстоятельств. Я сам спускался туда, где он находился. Я думаю, завал был для него, в этом случае, наверное, нельзя сказать удобным, но более-менее пригодным для того времени нахождения», – сказал главный медик российской спасательной команды в Турции Виктор Белинский.

Российские спасатели одними из первых прибыли в зону бедствия по личному указанию Владимира Путина. При разборе завалов жилого дома, наткнулись на необычную находку. Обычная с виду кастрюля оказалась набита доверху 100-доллоравми купюрами. Все деньги – 150 тысяч долларов – российские МЧС-ники передали турецким полицейским.

Но помощь нужна не только людям. Этот пес несколько дней провел в закрытой квартире. Буквально погибал от жажды. Собаку спасли волонтеры. Неравнодушные люди помогают животным, которые так же оказались в беде.

«Мы создали полевые госпитали в четырех городах. Стараемся помочь всем животным, которые ранены. Ищем их под завалами. Кроме того, в зоомагазинах сейчас нет еды», – отметил ветеринар-волонтер Надид Нар.

В Министерстве градостроительства и окружающей среды Турции подсчитали: землетрясение в 10 провинциях страны разрушило больше 40 тысяч зданий. Заново предстоит выстраивать целые города, например, как Нурдагы. Даже те дома, которые здесь выстояли, придется снести для жизни они уже непригодны рухнуть могут в любой момент.

Российские спасатели завершили гуманитарную миссию в Турции и Сирии. Владимир Путин принял решение о выводе группировки МЧС из зоны ликвидации последствий землетрясения.