Возникновение жизни на Земле связали с литосферными флюидами

15:15 14/02/2023
Фото: "NASA:"https://www.nasa.gov/, солнце, планета, земля
ФОТО : NASA

Ученые из Университета Рочестера смоделировали возможный механизм возникновения жизни на Земле. Исследование показало, что зарождение жизни было бы невозможным без явления, получившего название литосферные флюиды, сообщает Science.

Первые признаки жизни появились на Земле около четырех миллиардов лет назад. Они напрямую зависели от физических и химических характеристик молодой планеты.

«Разумно подозревать, что жизнь могла зародиться по-другому, или вообще не зародиться, если бы ранние химические характеристики нашей планеты были другими», – отметили авторы научной работы.

Ученые задались целью определить конкретные условия и химические пути, которые могли бы способствовать возникновению жизни. Это важно не только для понимания истории Земли, но и для поисков живых организмов на других планетах.

Одну из ключевых ролей в формировании жизни играли металлы. Расплавленные частицы горных пород и минералов поднимались от недр Земли к гидротермальным бассейнам на поверхности. Это явление и получило название «литосферные флюиды» – циркуляция жидкостей в твердой оболочке планеты.

Ученые создали компьютерную модель, показывающую, какие металлы были в изобилии четыре миллиарда лет назад. Результаты показали, что меди, которая считается одним из важнейших веществ в формировании жизни, на ранней Земле было не так много. Но зато в высоких концентрациях был доступен марганец. Это вещество редко учитывается в сценариях происхождения жизни, но его роль очень важна – оно помогает организму формировать кости и помогает ферментам расщеплять углеводы и холестерин.

«Наше исследование показывает, что такие металлы, как марганец, могут функционировать как важные связующие звенья между недрами Земли и формирующимися биологическими системами на поверхности. Эксперименты, разработанные с учетом этой информации, позволят лучше понять процесс возникновения жизни», – отметили авторы научной работы.

Ранее стало известно, что источником жизни на Земле мог стать ядовитый газ. Речь идет о синильной кислоте (цианистом водороде).