ЦИК Казахстана зарегистрировал список кандидатов от партии «Ауыл»

16:06 14/02/2023

Центризбирком Казахстана зарегистрировал список кандидатов еще одной партии – «Ауыл». Они будут участвовать в выборах в мажилис 19 марта. Подробности рассказала корреспондент «МИР» 24» Гульмира Жанзакова.

«Ауыл» в переводе с казахского – «село». Основная миссия политической организации – поддерживать аграрный сектор и защищать интересы тех, кто работает в деревне.

На прошлых парламентских выборах партия набрала свыше 5% голосов, поэтому сейчас освобождается от уплаты избирательного взноса.

Каковы особенности предстоящих выборов в мажилис Казахстана?


«Партия «Ауыл» представила партийный список из 25 человек. В этом списке 10 кандидатов – женщины, молодежь и люди с особенностями здоровья. Они составляют 41% от общего числа кандидатов», – рассказал член Центральной избирательной комиссии Казахстана Асылбек Смагулов.

К выборам в Казахстане допущены все 7 официально зарегистрированных политических партий. В их числе – две новых. Это стало возможным за счет снижения требований к регистрации. Минимальное количество членов политобъединения теперь 5 тысяч, а не 40. Также среди нововведений – 30%-ная квота для женщин, молодежи и лиц с особенностями здоровья. Казахстанцы считают, что теперь в парламенте будут лучше защищать интересы разных слоев населения.

- Чем больше партий, тем лучше. Главное, чтобы они болели за свою страну, за свой народ
- То, что будет молодежи больше это хорошо. Будущее за ними. Я бы поддержала это
- Правильно, конечно, что одни мужики-старики будут сидеть?

По партийным спискам будут избираться 70% депутатов, еще 30% по одномандатным округам. Одновременно в марте выберут и депутатов маслихатов представительных органов в регионах.

Впервые в бюллетенях Казахстана появится графа «против всех». Также избиратели теперь смогут отзывать депутата, за которого проголосовали.