BepiColombo и Solar Orbiter изучили магнитное поле на границе атмосферы Венеры

16:01 14/02/2023
Российские ученые направят космическую станцию к Венере в 2029 году

Миссии BepiColombo и Solar Orbiter помогли ученым получить новую информацию о Венере. Первый аппарат был запущен для исследования Меркурия, второй – Солнца, но оба во время своих путешествий по Солнечной системе прошли поблизости от «близнеца» Земли, сообщает Nature Communications.

BepiColombo и Solar Orbiter облетели Венеру в августе 2021 года с разницей в один день. Переданные ими данные помогли ученым понять, как планеты без магнитного поля могут удерживать атмосферу.

Известно, что Венера лишена магнитного поля, защищающего поверхность от солнечного ветра. Теоретически, в таком случае солнечное излучение должно полностью сдуть атмосферу, но этого не происходит.

Новое исследование показало, что вокруг Венеры сформировалось так называемое индуцированное магнитное поле. Оно возникло при взаимодействии солнечного ветра с заряженными частицами в атмосфере.

«Наблюдения зондов предоставили экспериментальные доказательства того, что заряженные частицы на самом деле замедляются в этой области, защищая атмосферу Венеры от эрозии солнечным ветром», – заявили ученые.

Эти данные важны для исследования планет за пределами Солнечной системы. Они доказывают, что планеты без магнитного поля могут обладать атмосферой и, в теории, иметь благоприятные условия для развития жизни.

Ранее стало известно, что на Венере заметили обширные магматические провинции. Можно предположить, что именно вулканы сделали планету непригодной для жизни.