В МИД Кыргызстана перечислили приоритеты председательства республики в СНГ

16:32 14/02/2023

Сохранение и развитие договоренностей СНГ, а еще вопросы экологии. Вот главные задачи председательства Кыргызстана в Содружестве Независимых Государств в этом году. Об этом журналистам рассказал заместитель министра иностранных дел Асеин Исаев, передает «МИР 24».

С 1 января Кыргызстан председательствует в СНГ. В течение года на территории республики и за ее пределами пройдут более 80 мероприятий, которые охватят политические, социальные и культурные отношения между странами. В планах – обсудить вопросы эффективности миграционной политики. Речь пойдет о предоставлении трудящимся условий равных, как и гражданам страны. Также Кыргызстан выдвинул одну из основных тем – экологическую.

«Что это означает? В рамках Совета глав государств, глав правительств, совета министров иностранных дел, а также заседаний отраслевых министерств будет всегда подниматься и подчеркиваться эта тема. Кроме этого, эксперты и специалисты будут работать над ней. Ни одна страна в одиночку не сможет решить эту проблему. А тут 11 государств вместе. С таким мощным потенциалом возьмутся за решение острых экологических вопросов», – заявил заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики Асеин Исаев.

В октябре главы государств стран Содружества подведут итоги в Бишкеке.