Ученые оценили опасность птичьего гриппа для людей

16:42 14/02/2023
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Птичий грипп поразил рекордное количество птиц и некоторых млекопитающих в разных странах. Способность вируса передаваться между разными видами вызвала обеспокоенность ученых, сообщает CNN.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что риск распространения заболевания среди людей остается низким, но «мы не можем предполагать, что так будет всегда».

Птичий грипп – вирус гриппа А, зародившийся в популяции пернатых. Версия, которая вызывает наибольшее количество случаев в Европе и обеих Америках, носит название H5N1. Существует несколько подтипов H5N1.

Свиной грипп, пневмовирус, риновирус и другие
С конца 2022 года ученые обнаружили этот вирус у более чем 100 видов диких птиц в США. Среди них: утки, чайки, гуси, ястребы и совы.

Исследование показало, что вирус может распространяться на певчих пернатых, но его главными переносчиками являются домашние птицы: утки и гуси. Так, по информации Министерства сельского хозяйства США, зарегистрировано 6111 случаев заражения у диких птиц и более 58,3 млн – у домашних. По словам экспертов, сам масштаб вспышки означает, что у вируса появляется больше шансов распространиться на другие виды.

Так, уже известно о выявлении птичьего гриппа у медведей, лис, рысей, скунсов, енотов, тюленей и даже дельфинов. В общей сложности, вирус поразил 17 не относящихся к птицам видов в 20 штатах США. Все особи каким-то образом контактировали с зараженной птицей (возможно, поедали ее).

Осенью 2022 года ученые зарегистрировали первый случай передачи вируса между млекопитающими без участия птиц. Пострадали норки на ферме в Испании.

Эксперты проанализировали вирус и выявили многочисленные мутации, которых не было у «птичьего» варианта. Одна из мутаций помогала патогену лучше размножаться в организме млекопитающих. Эти результаты вызвали тревогу в научном сообществе, так как известно, что многие опасные для человека вирусные заболевания (включая COVID-19) сначала развивались среди животных, но потом перешли к людям.

С декабря 2021 года было зафиксировано менее 10 случаев заболевания птичьим гриппом у людей. Ни один вирус не передался при контакте от человека к человеку. Ученые подчеркнули, что пока угроза общественному здоровью от птичьего гриппа остается низкой, но призвали людей, непосредственно работающих с домашней птицей, соблюдать меры предосторожности.

«Нам нужно очень внимательно следить за тем, как распространяется вирус. Нам нужно сдерживать его на фермах и в дикой природе, насколько это возможно», –подчеркнул доктор Ян Липкин из Колумбийского университета.

Ранее ученые заявили, что птичий грипп может привести к вымиранию австралийского черного лебедя. У этих птиц нет генов, помогающих другим водоплавающим бороться с заболеванием.