В Россию вернулся «стелс-омикрон»: насколько опасен мутировавший штамм COVID-19?

17:16 14/02/2023
В Россию вернулся «стелс-омикрон»: насколько опасен мутировавший штамм COVID-19?

В России, по данным Роспотребнадзора, отмечается рост заболеваемости COVID-19. В Москве в 90% случаях возбудителем является знакомый по прошлому году подвариант BA.2​ – «стелс-омикрон». За год он мутировал и снова вернулся, постепенно вытесняя линию ВА.5, которая доминировала в стране в последние месяцы. Чем опасен изменившийся «стелс-омикрон», «Парламентской газете» рассказал замдиректора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Александр Горелов.

«Напряженный иммунитет при омикроне сохраняется не более четырех месяцев. По сути, мы растеряли иммунитет к «стелс-омикрону», который был у нас год назад. У каждого пятого переболевшего через два месяца отмечается повторное заболевание. Конечно, уровень иммунитета у всех разный. У кого-то он более стойкий, у кого-то менее. Но больше шести месяцев он не сохраняется ни у кого», – пояснил ученый быстрое распространение уже знакомого россиянам штамма коронавируса.

«Может привести к психическим расстройствам»
По его словам, «стелс-омикрон» приобрел свойства обходить иммунную защиту у тех, кто с ним уже встречался, а также стал лучше «прилипать» к рецепторам. Все это и приводит к подъему заболеваемости.

«Но рост числа заболевших не глобальный. По сравнению с показателями января – февраля прошлого года он совершенно незначительный. По сути, у нас около 10 тысяч новых случаев в сутки, а не 200 тысяч, как это было раньше. Большинство заболевших​ – это легкие амбулаторные пациенты», – подчеркнул Горелов.

Он также отметил, что в группе особого риска люди от 65 лет и старше с хроническими заболеваниями. Именно среди таких пациентов больше всего госпитализаций. Определить у себя заболевание без лабораторных анализов практически невозможно, отличительных симптомов у «стелс-омикрона» нет.

«Потеря обоняния и вкуса, которые были характерны для предыдущих вариантов, сегодня практически не отмечается. Чаще всего заболевших беспокоит выраженная боль в горле. Остальные симптомы​ – разбитость, повышение температуры, усталость и другие типичные симптомы респираторных инфекций», – сказал академик РАН.

Для защиты от заболевания Горелов призвал не пренебрегать индивидуальной профилактикой: носить маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию, пользоваться антисептиками для обработки рук и гаджетов, избегать массового пребывания людей. По-прежнему, по его словам, актуальна и вакцинация от коронавируса раз в полгода.