Что не так с переработкой мусора в России?

17:04 14/02/2023
Что не так с переработкой мусора в России?

В России перерабатывается лишь 7% мусора, все остальное отправляется на полигоны. Об этом рассказала «Известиям» глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Тем временем могло бы перерабатываться до 100%, однако система утилизации работает неэффективно, считает Леонид Синицын – руководитель крупного экоцентра, специализирующегося на сборе вторсырья.

«Мало уходит на переработку, потому что мусор фактически невозможно перерабатывать. Люди смешивают много всего, что не надо смешивать, и превращают вторсырье в грязную массу, которую потом кто-то должен разобрать и превратить в промышленный товар, вторсырье. Сделать это нерентабельно и зачастую физически невозможно. В первую очередь, у людей недостаточно знаний, никому даже не объяснено, что такое синий бак и зачем он нужен. Людей нужно заинтересовать, чтобы им самим хотелось отправлять в переработку макулатуру, посуду, бутылки, одежду, разные мелочи и так далее по видам. Нужно, чтобы у людей была возможность это сдать поблизости. Третье – минимизировать упаковку, стандартизировать ее, чтобы было понятно, что из какого материала она состоит. Сегодня все материалы представляют из себя непонятные смеси веществ. Вот такие вещи никак не двигаются», – говорит Синицын.

По словам эколога, дальние расстояния не имеют здесь главного значения, так как технология переработки вторсырья сама по себе проста.

«И в маленьких странах те же самые проблемы, расстояние тут не ключевое. Важно, что не налажена сама система, не работает промышленность – она не получает потоков этих материалов, которые могла бы получать, не отрабатывает технологии. Россия в этом смысле ничем не отличается от других стран. Это никогда не будет рентабельно, потому что человечество уже гораздо дешевле производит новые материалы. Поэтому нужно поддерживать переработку на государственном уровне, и просто каждый должен что-то сделать в эту сторону, поддерживать деньгами, своими усилиями, не глядя на конечную экономическую логику», – считает Леонид Синицын. По его мнению, в идеале России могло бы перерабатываться до 100% вторсырья.