Начальник Объединенного штаба ОДКБ рассказал о новом подходе к проведению учений

19:09 14/02/2023

В 2022 году внедрен новый подход к подготовке и проведению учений в формате ОДКБ. Об этом рассказал начальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности Анатолий Сидоров, передает «МИР 24».

По его словам, каждые учения начинались с совместной штабной тренировки, а затем на базе Центра кризисного реагирования развертывалась усиленная дежурная смена. Она осуществляла контроль перегруппировки и развертывания воинских контингентов в районах проведения учений.

«В ходе мероприятий проработан широкий спектр задач как по совершенствованию механизмов реагирования на кризисные ситуации в зоне ответственности организации, так и по применению войск коллективных сил для их разрешения. Продемонстрирована готовность национальных контингентов государств – членов ОДКБ к совместному выполнению задач по нейтрализации угроз коллективной безопасности», – сказал генерал-полковник Анатолий Сидоров.

Благодаря этим учениям в январе прошлого года удалось предотвратить развитие негативных сценариев в Казахстане. Тогда президент Касым-Жомарт Токаев призвал страны ОДКБ направить в республику миротворческую миссию, чтобы не допустить вооруженный мятеж против законных властей.