Президент Казахстана пообещал поддержку проектам в машиностроении

21:02 14/02/2023

Президент Казахстана пообещал поддерживать проекты и инициативы в машиностроении. Касым-Жомарт Токаев посетил агроинновационную корпорацию в Акмолинской области и побеседовал с руководителями предприятий. Подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

На заводе по выпуску сельхозмашин делают до 3000 единиц техники в год. И тракторы, и зерноуборочные комбайны. Оборудование для сборки закупают в странах Европы и Южной Корее. Предприятие работает без сбоев, но сейчас вынуждено подстраиваться под новые условия.«51 млрд – 2021 год для нас был максимально успешен. В 2022 – 41 мрлд, налицо снижение. Но это вызвано достаточно серьезной геополитической ситуацией, логистические цепочки были разорваны. Но сезон мы не сорвали. Наши фермеры получили в срок ту технику, которую требовали», – сообщил генеральный директор предприятия Олег Балыбин.

На встрече президенту показали производственную площадку. Здесь построили дополнительный склад. На стадии завершения два новых блока.

«Мне доложили: уровень локализации очень высокий. По целому ряду параметров вы выходите на 100%. Предприятие хорошее. Культура производства высокая», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Во многом благодаря агроинновационной корпорации в Акмолинской области только производство сельхозтехники за последние пять лет выросло почти в семь раз. Токаев пообещал: правительство будет и дальше поддерживать такие предприятия.

В рамках рабочей поездки президент Казахстана также посетил Академию гражданской защиты и клинико-реабилитационный центр в регионе.