В АТОР рассказали, шенгенскую визу какой страны легче всего получить россиянам

20:32 14/02/2023
В АТОР заявили о стабилизации ситуации с выдачей россиянам шенгенских виз

В текущих условиях россиянам проще всего получить шенгенскую визу в Венгрию и Грецию, сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР).

«В Венгрию легко и достаточно быстро можно получить шенгенскую визу под турпоездку. Благодаря лояльной визовой политике это одна из самых популярных у россиян стран Европы даже в условиях санкций. Венгрия – и одна из двух оставшихся в ЕС стран, где у аккредитованных при консульстве туроператоров есть преимущество в виде своей квоты», – отметили в АТОР.

Вторая страна Евросоюза, где у туроператоров есть отдельная запись – Греция. Согласно сообщению АТОР, поданные заявки на получение греческой и венгерской шенгенской визы рассматриваются в среднем в течение 17-20 рабочих дней, однако лучше подавать документы не менее чем за месяц до планируемой поездки.

Прием документов у россиян на шенгенские визы под туристические поездки в настоящее время осуществляют Австрия, Венгрия, Греция, Италия, Испания, Португалия, Словения, Франция, Хорватия и Швейцария, напомнили в АТОР. При этом основной объем спроса на турпоездки с оформлением шенгенской визы приходится на Францию, Италию, Испанию, Венгрию и Грецию.

Ранее сообщалось, что получение россиянами виз в страны ЕС и США осложнилось из-за появления неофициальных посредников. Они перехватывают окна в электронной записи в визовые центры и требуют от граждан от 4 до 7,5 тыс. рублей – просто за право подать документы на визу.