Эрдоган: Число погибших в результате землетрясений в Турции превысило 35 тысяч

20:44 14/02/2023
Эрдоган: Число погибших в результате землятрясений в Турции превысило 35 тысяч
ФОТО : Максим Григорьев/ТАСС

Число погибших в результате двух землетрясений, которые произошли 6 февраля на юго-востоке Турции, составило 35 418. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по итогам заседания кабинета министров в Анкаре.

«Масштабы и разрушительность землетрясений в Кахраманмараше считаются исключительным природным явлением. Я желаю милосердия каждому из 35 418 погибших моих граждан. Я желаю исцеления 105 505 раненым, которые были спасены», – сказал турецкий лидер.

Политик отметил, что спасение людей и восстановление инфраструктуры сильно затруднили погодные условия. Также отмечались трудности с водоснабжением.

«На первом этапе вызванные погодой трудности привели к сбоям в поисково-спасательных работах и оказании помощи. Начиная с близлежащих городов, мы немедленно мобилизовали государственные учреждения… Помимо транспорта и энергии, дополнительные проблемы возникли с инфраструктурой питьевой воды и канализацией», – сказал Эрдоган.

Он подчеркнул, что у жителей страны не должно быть сомнений в том, что государство прилагало максимум усилий для того, чтобы как можно скорее помочь попавшим в зону землетрясения людям и оказать им помощь.

Ранее глава МЧС России Александр Куренков заявил, что сотрудники ведомства завершают поисково-спасательные работы в Турции и Сирии. По его словам, в Турции российские спасатели вручную разобрали около 740 кубометров завалов, а с помощью тяжелой техники – 8,4 тысячи кубометров.