Эксперт объяснил, на каких принципах базируется работа искусственных нейросетей

06:16 15/02/2023

Развитие нейросетей в современном мире идет стремительными темпами. Сегодня уже обсуждается вопрос, сможет ли искусственный интеллект предсказывать будущее? Директор по науке и технологиям Агентства искусственного интеллекта Роман Душкин в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что к прогнозированию значений каких-либо величин должен применяться исключительно научный подход.

«Нужно разделять понятия «предсказание» и «прогнозирование». Прогнозирование – строгая научная дисциплина, которая основывается на экстраполяции. Когда есть какой-то тренд, известное значение изменения некоторой величины, и мы можем спрогнозировать то, как эта величина в будущем будет себя вести. С другой стороны, есть предсказания, когда гадалка по руке что-то говорит», – отметил эксперт.

Он подчеркнул, что прогнозирование является одной из главных задач классического обучения машин. Это построение трендов развития каких-то величин. Главное – научный подход.

Ученый сравнил искусственные нейросети с естественными, которыми обладает человек. Так, в головном мозге человека находится 90 млрд нейронов. Но чтобы делать какие-то заключения, в том числе и прогнозы, человеческая нейросеть основываются на обработке большого объема информации, которая поступала до этого. В процессе обучения человека эта база данных расширяется. Так же выглядит организация вычислительных процессов и в искусственных нейросетях, в основе которых причинно-следственные связи. Машинный интеллект отличается от естественного большей скоростью обработки информации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взгляд в будущее: можно ли обучить нейросеть делать глобальные прогнозы?

По мнению Романа Душкина, системы искусственного интеллекта можно использовать во всех сферах жизни. Например, главные функции систем искусственного интеллекта -моделирование и прогнозирование.