Планы на лечение и семейный ужин: стали известны подробности освобождения Алмазбека Атамбаева из колонии

21:39 14/02/2023

Бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева выпустили из исправительной колонии. В 2020-м году его приговорили к 11 годам и двум месяцам заключения по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Верховный суд страны отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение. А районный суд Бишкека разрешил ему выезд за рубеж на лечение, сообщает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Впервые за почти три с половиной года Алмазбек Атамбаев ужинает дома. Благодаря соцсетям известно, что супруга Раиса Атамбаева по такому случаю приготовила бешбармак и боорсоки. В дом к бывшему президенту приглашены родственники и ближайшие соратники, которые и встретили его на выходе из исправительного учреждения.

На свободу Алмазбек Атамбаев вышел в хорошем настроении, много улыбался, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем. По его словам, требуется несколько операций. Лечение скорее всего пройдет в Испании, по приглашению руководства Социнтерна.

«Это организация, которая объединяет больше 180 социал-демократических партий. И личное приглашение было от премьер-министра Испании, он президент Социнтерна», – рассказал Алмазбек Атамбаев.

Алмазбек Атамбаев находился в заключении с 2019 года, по делу о незаконном освобождении из мест лишения свободы криминального авторитета Азиза Батукаева. Тогда генеральная прокуратура обнаружила в действиях бывшего президента признаки превышения должностных полномочий. После того как депутаты парламента проголосовали за лишение его статуса экс-президента и неприкосновенности, Алмазбек Атамбаев был арестован в собственном доме.

Алмазбек Атамбаев обещал вернуться на родину после того, как поправит здоровье. Бывший президент проходил обвиняемым еще по ряду уголовных дел, по трем из которых он был оправдан, по остальным вердикт еще не вынесен.

Алмазбек Атамбаев занимал пост президента Кыргызстана с 2011 по 2017 годы.