В Турции спасли несколько человек, пробывших под завалами более 200 часов

23:56 14/02/2023
Турецкие власти планируют расселить 1,5 миллиона жилых помещений в Стамбуле
ФОТО : ТАСС

Спасатели продолжают разбирать завалы в Турции. После землетрясения прошло более 200 часов, но до сих пор удается найти живых людей, пишет издание Middle East Monitor.

В провинции Кахраманмарас из-под обломков спасли двух братьев – 21-летнего Баки Йенинара и 17-летнего Мухаммеда Энес Йенинара. Баки рассказал, что ему удалось выжить, так как он пил протеиновый порошок.

В провинции Адыяман спустя 198 часов после землетрясения спасли 18-летнего Мухаммеда Кафер Четина. Его обнаружили в яме во время сгребания мусора экскаватором. Оказавшись на поверхности, молодой человек сразу попросил воду и горячую еду.

Напряжение тектонического сдвига в Турции копилось 200 лет
26-летняя Эмине Акгуль провела под завалами в провинции Хатай в районе Антакья 201 час. В этом же регионе иностранка Муна Дабул была извлечена из-под обломков через 204 часа.

В провинции Адыяман спасли 45-летнего Рамазана Юсела, который ждал помощи 207 часов. Кроме того, агентство Anadolu сообщает, что в регионе спасли 12-летнего Берата Юсела.

В центральном районе Антакья провинции Хатай спасли супругов Фаеза Ганама и Фатьму, они провели под завалами 209 часов.

По данным агентства по чрезвычайным ситуациям страны AFAD, по меньшей мере 35 418 человек погибли и более 81 тыс. получили ранения в результате мощных землетрясений, которые произошли в Турции 6 февраля. По словам президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, из-под завалов спасли восемь тысяч человек.