Эрдоган пообещал не прекращать спасательную операцию в пострадавших от землетрясений районах

06:28 15/02/2023
Эрдоган пообещал не прекращать спасательную операцию в пострадавших от землетрясений районах

Искать выживших до последнего человека. Президент Турции пообещал не прекращать спасательную операцию в районах, пострадавших от разрушительных землетрясений. По словам Реджепа Тайипа Эрдогана, энергия подземных толчков была равна сотням мощных ядерных взрывов, передает «МИР 24».

По последним данным, жертвами стихийного бедствия в Турции стали более 35 тысяч человек, свыше 100 тысяч сейчас лечатся в больницах. И хотя после катастрофы прошло десять дней, спасатели не оставляют надежду найти под завалами выживших.

Без крова над головой остались и сотни тысяч человек в Сирии. Недалеко от Идлиба международные благотворительные организации возводят сейчас новые дома. В поселок, где уже построены более тысячи зданий, въезжают новоселы. После землетрясения страна оказалась на грани гуманитарной катастрофы. Российские спасатели, которые закончили свою миссию по разбору завалов, направили в Сирию 70 тонн груза. По последним данным влестей, в результате стихии в арабской республике погибли более 1,5 тысячи человек. Но во Всемирной организации здравоохранения говорят о 8,5 тысячи жертв.