Программа «Семейный библиотекарь» заработала в Армении

06:34 15/02/2023

Книга с доставкой на дом. В Армении заработала программа «Семейный библиотекарь». Людям с ограниченными возможностями здоровья и пожилым литературу доставляют прямо в руки, сообщает корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Эту программу ее участники уже назвали бесценным подарком. «Семейный библиотекарь» в первую очередь рассчитан на людей с инвалидностью.

Амалия Арутюнян обычно читает детективы Агаты Кристи. Но в этот раз по совету библиотекаря решила познакомиться с новинкой – романом Джоджо Мойес «Дарующий звезды».

«Книги – моя жизнь, читаю постоянно, даже ночами. Читаю лишь живые книги: мне надо листать страницы, чувствовать их запах, делать пометки на полях. Электронная литература не мое. В рамках этой программы уже прочитала несколько произведений. Таким людям, как я, оторванным от мира, чтение дает силы продолжать жить и радоваться жизни. Книги открывают передо мной новые горизонты и миры», – рассказала Амалия.

Книгу на дом доставили и пенсионерке Гаризете Джаназян. Она живет одна, посещать библиотеку не может, и без чтения тоже.

«Я читаю произведения армянских классиков, в последнее время также стала интересоваться книгами на социальные темы. Мне сложно выходить на улицу, особенно сейчас, когда холодно и скользко, а библиотекари готовы в любую погоду принести книгу. Я очень благодарна этой программе», – сказала Гаризета Джаназян.

Одной из первых в программу включилась библиотека Лорийской области – одна из крупнейших в стране. Она считается образцовой, а в ее фонде – 15 тысяч книг. Здесь активно реализуют и другие социальные проекты.

«Мы также посещаем приюты, центры для людей с ограниченными возможностями и дома престарелых. Не только приносим им книги, но и проводим культурные мероприятия, литературные вечера, концерты», – отметила директор библиотеки Лорийской области Карине Акопян.

Программа уже действует во всех областях Армении. Новую услугу оказывают 10 библиотек.

«Более 600 человек уже зарегистрировались в качестве участников программы. У нас нет ограничений ни по срокам, ни по количеству книг: каждый желающий может получать столько книг, сколько захочет. В основном заказывают художественную, учебную и специализированную литературу, – уточнила главный специалист управления культурного наследия и народных ремесел Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении Назик Овасапян.

Инициаторы программы уверены: количество желающих пользоваться услугами «Семейного библиотекаря» будет только расти и уже планируют расширить группы участников.

Следующий этап программы «Семейный библиотекарь» – внедрение во всех областях Армении бесплатных электронных библиотек и букинистических онлайн-магазинов.