10 лет назад над территорией Челябинской области взорвался метеорит

07:48 15/02/2023
10 лет назад над территорией Челябинской области взорвался метеорит

Его падение не предсказали бы и сейчас. 10 лет назад над территорией Челябинской области взорвался метеорит. Ударная волна была настолько сильна, что стекла и рамы повылетали даже в десятках километров от этого места. Пострадали при этом более 1,5 тысячи человек, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Люди не могли понять, что происходит. Осколки метеорита падали в разных местах, пробивали крыши зданий. А следом шли ударные волны, которые выворачивали оконные рамы и разбивали стекла. Многие люди получили травмы.

«Вспышка была, ее видели все. А ударная волна воздушная пришла две минуты спустя. Люди уже могли забыть. Сначала думали, что это авария самолета… Был приличный ущерб. Пострадало почти 1500 человек», – рассказала научный сотрудник ГЕОХИ РАН Анна Скрипник.

Диаметр – около 18 метров, 11 тысяч тонн и нереальная скорость – почти 19 километров в секунду. Если бы не защитила земная атмосфера, удар такого астероида был бы концом для всего живого на планете. Челябинский метеорит оказался самым большим за последние сто лет после Тунгусского.

15 февраля 2013 года Сергей Колесниченко утром пил кофе. Увидев вспышки в небе, он тотчас вскочил со стула. Событие, которое он ждал всю жизнь, произошло прямо на его глазах. Он увидел настоящий метеоритный дождь.

Пошли за грибами, а нашли метеорит
«Первая реакция – схватить фотоаппарат, который всегда наготове. Пока он включается, я выбегаю на улицу и делаю снимки этого явления», – отметил геолог, охотник за метеоритами Сергей Колисниченко.

В Институте геохимии Российской академии наук тщательно изучили осколки. Анна Скрипник, посвятившая всю свою жизнь метеоритам, уверена на 100%: челябинский подарок – самый обычный астероид, ему больше четырех миллиардов лет, это каменный хондрит. А вот крупнейший Сихотэ-алинский, упавший на Дальнем Востоке, был железным.

Уникальный случай произошел 12 февраля 1947 года. Художник Петр Медведев вышел на природу, чтобы нарисовать зимний пейзаж. И в этот момент упал огромный метеорит. Позже его назовут Сихотэ-Алинский железный дождь. На месте собрали около 60 тонн осколков. Благодаря этой работе художник прославился на весь мир. Это оригинал его картины. Она хранится в Музее внеземных веществ Российской академии наук

О падении Челябинского астероида предупредить не смогли малый размер, темный цвет, плохо отражающий свет. Да и упал он на землю со стороны, освещенной солнцем. Телескопы в таких случаях бессильны.

«Существует термин «астероидная опасность». Поэтому это целая служба, которая наблюдает астероиды. Если астероид приближается примерно на миллион километров, то он уже считается опасным», – рассказала научный сотрудник ГЕОХИ РАН Анна Скрипник.

По данным российских ученых, уже завтра крупный астероид сблизится с Землей на расстоянии 4,5 миллионов километров. Специалисты с помощью снимков смогут определить точную траекторию небесного тела и понять степень его опасности.

Со временем Чебаркуль стал худеть. Ученые заявили, что фрагмент Челябинского метеорита, который хранится в музее «Южный Урал», за прошедшие 10 лет стал легче почти на 5%, а также начал ржаветь из-за присутствия в нем железа.